РАСХИТИТЕЛИ ГРОБНИЦ

На Кузьминском кладбище в Москве, где похоронены родители Аллы Пугачевой и один из родственников Юрия Лужкова, произошло очередное ЧП. Кто-то опять позарился на могилу Игоря Сорина, солиста популярной группы "Иванушки", выбросившегося из окна своей квартиры 1 сентября 1998 года. Неизвестные откололи фрагменты гранитного памятника, оторвали фотографию артиста и украли все венки и пластмассовые цветы, украшавшие захоронение.

ЗЕМЛЯ СОРИНА
- Могила Игоря подвергалась осквернению больше 20 раз, - рассказала "Труду" мама певца Светлана Сорина. - Самый чудовищный случай произошел в 2002-м: тогда хотели утащить памятник целиком. Но он, видимо, оказался слишком тяжелым - доволокли только до выхода с кладбища. Уже потом мне поклонницы Игоря рассказали, что среди фанаток считается хорошим тоном взять что-то с могилы: это их "роднит" с кумиром. Рассказали, что некоторые приезжают с 5-литровыми пластиковыми бутылками - набрать землю с могилы. У нас отпиливают оградку по частям... Я ничего с этим поделать не могу.
Как рассказали нам в администрации Кузьминского кладбища, участок N109, на котором похоронен Сорин, уже не первый год считается здесь местом дурным - постоянно что-то происходит. То какая-нибудь фанатка певца попытается покончить с собой, то устроят дискотеку. Сразу после похорон Игоря "почитатели" приехали на автомобиле "Нива" и лопатами стали грузить землю в прицеп. Когда сюда заглянул сторож, он был в шоке: вместо могилы - яма глубиной в метр.
КРЕСТ ЛОНГО
Известного белого мага и целителя Юрия Лонго похоронили 20 февраля на Востряковском кладбище. Уже через два дня здесь стали происходить странности. Сначала кто-то оторвал прибитую к деревянному кресту табличку. Потом попытались утащить сам крест, но уж слишком глубоко тот был вкопан. Сторожа задержали двух молодых людей, которые срезали с венков траурные ленты.
Художник Никас Сафронов, близкий друг покойного, рассказал, что за последнее время с могилы бесследно исчезли рамка с фотографией, несколько венков и даже небольшая скамейка, установленная на участке.
На том же Востряковском кладбище в 2004-м году был похоронен известный актер Виктор Авилов. Уже через несколько дней кто-то отпилил часть деревянного креста, утащили фотографию и граненый стакан, установленный у могилы. С тыльной стороны памятника был отколот кусок плиты. По мнению сотрудников ОВД "Солнцево", осквернение и разграбление совершены фанатами актера, поскольку на месте кражи обнаружили стихи с признаниями в любви к Авилову.
БРОНЗА ВЫСОЦКОГО
Но безусловный лидер по происшествиям - могила Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище. "Любовь народная" к кумиру не угасает.
- Мы с завидной регулярностью задерживаем молодых парней и девчонок, которые по ночам воруют с могилы Высоцкого фотографии и цветы, - рассказал "Труду" старший следователь ОВД "Таганский" Андрей Сигида. - Сам памятник Владимиру Семеновичу весь в сколах и вмятинах... К счастью, сделан он из бронзы и разломать его до конца пока никому не удалось. Но пытались неоднократно...
На Ваганьковском похоронена и знаменитая актриса Алла Балтер, умершая в 2000 году. Огромный портрет актрисы, нарисованный ее поклонником, украли сразу же. Потом стащили цветок, росший в глиняном горшке. А дальше стали растаскивать насыпь из гальки - сейчас на поверхности могилы обычная земля...
ПОХИЩЕН
ДУХ ОКУДЖАВЫ
По соседству с Балтер покоится знаменитый Булат Окуджава. Его памятник - огромный булыжник, вокруг которого выложены тропинки из ровных прямоугольных камней. Корреспонденту "Труда" удалось побеседовать с поклонницей Булата Шалвовича, дома у которой хранятся шесть камней из этой дорожки. Фотографироваться она отказалась: говорит, боится угодить в тюрьму за осквернение могил.
- Есть такая легенда, что, взяв себе что-то с могилы кумира, ты впускаешь его к себе в дом, - говорит 29-летняя Оксана Ефимова. - Дух теперь может приходить к тебе в гости... Я всегда безумно любила стихи Окуджавы, восхищалась его творчеством. Но лишь после того, как у меня в квартире появились камни с могилы и горсть земли, я почувствовала, что он где-то рядом. Теперь я стала даже писать стихи, очень похожие на его...
Оксана продемонстрировала и венок с могилы Булата Шалвовича.
ОТ НИХ
НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ
И В ПРОВИНЦИИ
В феврале 2002-го в поселке Овсянка Красноярского края неизвестные разбили часть памятника писателю Виктору Астафьеву. Его родственники были вынуждены отправить монумент на реставрацию. Скол потом превратили в фрагмент памятника. Регулярно страдает от поклонников могила Анны Ахматовой, которая похоронена на кладбище в Комарово под Санкт-Петербургом. На могиле построен кирпичный мемориал и установлена памятная доска. Эта самая доска похищалась уже дважды - в обоих случаях ее удалось найти и вернуть.
Поклонники музыканта Михаила Круга, убитого 1 июля 2002 года, не оставляют в покое его могилу на Дмитрово-Черкасском кладбище Твери. Два года назад была отколота последняя буква в фамилии. Украден "вечный огонь" - керосиновая горелка была вырыта из земли. Регулярно похищаются цветы.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Весной на торги одного из интернет-аукционов был выставлен лот, предоставленный поклонницей погибшего телеведущего Влада Листьева. Осколок, отбитый от крыла ангела, установленного на могиле Влада, попытались продать за 5 тысяч рублей. Фрагменты оградок, памятников, камней и венков с могил кумиров легко можно купить через интернет-сайты, на которых общаются фанаты.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Алексей ЖИДКОВ,
юрист, член Московской городской коллегии адвокатов, эксперт по уголовному праву:
- В Уголовном кодексе РФ существует статья 244, предусматривающая наказание за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Такое преступление карается административным штрафом или исправительными работами. Однако если действует организованная группа, например, толпа фанатов, то ее участники могут получить до трех лет тюрьмы. К сожалению, прецедентов нет: ни один вандал, якобы поклонник умершего артиста, так и не был пока осужден.