СКР отказался расследовать гибель актера Ляпустина

Следствие пришло к выводу, что актер новосибирского театра «Красный факел» добровольно ушел из жизни

Управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю отказало в возбуждении уголовного дела по факту гибели актера новосибирского театра «Красный факел» Данила Ляпустина.

«Следствие считает, что Ляпустин совершил самоубийство добровольно. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», - сообщили агентству ТАСС в пресс-службе ведомства.

В сообщении отмечается, что следователи проанализировали всю собранную информацию и пришли к выводу, что «фактов или признаков, свидетельствующих об оказании на Ляпустина негативного воздействия, в том числе угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства не установлено».

Тело актера было найдено 21 мая на участке «Нового моста» через реку Обь по Правобережному тракту Барнаула. Ляпустин повесился, при нем находились его личные вещи, а также предсмертная записка, в которой он просит никого не винить в его смерти. Почерковедческая экспертиза подтвердила ее подлинность.

25-летний Данил Ляпустин пропал в Новосибирске 20 мая. Он позвонил жене после спектакля и сказал, что идет домой. На следующий день актер был задержан транспортными полицейскими в Барнауле.