«Газпром» перекрыл газовый вентиль для Украины

С 10.00 1 июля поставки прекращены в связи с отсутствием предоплаты

Российский газовый холдинг «Газпром» с 10.00 1 июня прекратил поставки газа на Украину, сообщает ТАСС со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

«Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа «Газпромом» на Украину прекращены. «Газпром» не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты», - заявил Миллер.

Ранее компания «Нафтогаз Украины» заявила, что с 1 июля сама прекращает закупку газа у «Газпрома» до согласования условий, которые не были согласованы 30 июня в Вене во время трехсторонних переговоров в Вене.

29 июня «Газпром» направил «Нафтогазу» оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах. Дополнение предполагает сохранение условий и порядка поставок, действовавшие во втором квартале 2015 года. В частности, поставки газа на Украину должны осуществляться по предоплате с возможностью оплаты одним или несколькими платежами.

29 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не сможет сохранить скидку на газ Украине в прежнем объеме. В тот же день премьер подписал постановление об установлении цены на топливо для Украины на III квартал 2015 года в сумме 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки в $40 за тысячу «кубов».

На следующий день министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что эта цена не устраивает Киев.