11 декабря 2017г.
МОСКВА 
0...2°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.28   € 69.64
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

МУЖ ЖЕНЕ НЕ НАЧАЛЬНИК

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 01 Августа 2001г.
Прошу вас просветить меня по вопросу, с которым вплотную пришлось столкнуться. Вот уже больше двадцати лет я работаю освобожденным заместителем председателя профкома на племзаводе колхоза "Россия" Павловского района Краснодарского края. Всегда была на хорошем счету. Но недавно председателем профкома стал мой муж, и сразу возник вопрос: может ли работать жена в непосредственном подчинении у мужа? Прежде чем будет принято решение, хотелось бы получить справку: имеет ли администрация право при том, что ко мне никогда не было по работе никаких претензий, уволить меня в такой ситуации, поскольку я уже в пенсионном возрасте? (Таисия Колесникова, станица Старолеушковская, Краснодарский край).

Вынужден вас огорчить: статья 20 КЗоТа РФ "Ограничение совместной службы родственников" запрещает работу на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лицам, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери), если их служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому. Так что ваше увольнение, если таковое состоится, скорее всего, связано не с вашим пенсионным возрастом, а с названной причиной, хотя для администрации и пенсионный вопрос тоже нередко имеет значение. Таким образом, на ваш вопрос должен ответить, к сожалению, не так, как вам, наверное, хотелось бы: администрация предприятия имеет законное право уволить вас с занимаемой должности.


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.