Главная Жизнь 01:01 01 Августа 2002 166
"ЭТО Я - ЕГО СЫН"
Ольга Наровчатова, дочь замечательного русского поэта Сергея Наровчатова, помимо того, что сама пишет стихи, много занимается архивом своего отца. "Труд" уже печатал ее воспоминания, основанные на ранее не известных документах. В материале, который мы сег
Наровчатова Ольга

За то, что не испортили
Ни песню мы, ни стих,
Давайте выпьем, мертвые,
Во здравие живых!..
Это Борис Слуцкий. В нем поражало слияние внутренней и внешней значительности: твердая, определенная манера держаться, не делающая скидок, но внимательно учитывающая собеседника, сразу вызывала стойкое уважение. Масштабность личности отпечатывалась во всех чертах облика, мощь и основательность которого была бы подарком ваятелю эпохи Возрождения. Беспощадная наблюдательность в соединении с глубоко спрятанной ранимостью поэта выплескивалась в стихах, пронзительных, но без сентиментов. И лишь конец его жизни показал, насколько этот человек был нежен и уязвим. Смерть любимой жены потрясла его и - как всегда у поэтов - породила щемящие стихи...
Мой отец Сергей Наровчатов познакомился и подружился со Слуцким в Литературном кружке при Гослитиздате, которым руководил Илья Сельвинский. Об этом времени Наровчатов писал: "По традиции, шедшей со времен первой пятилетки, кружок именовался бригадой. Ифлийская тройка - Павел Коган, Дезик Самойлов и я - была замечена и выделена. Мы легко заняли лидерское положение не только из-за стихов, но и из-за задористости, напористости, горластости. В кружке или бригаде (называйте, как хотите) произошла встреча и началась дружба с Майоровым, Кульчицким, Слуцким, Львовским. Майоров учился в МГУ, Слуцкий - в юридическом, Кульчицкий и Львовский - в Литинституте".
Каждый из них не мыслил себя отдельно от поколения. Кто-то погиб на "той войне незнаменитой" - финской, кто-то на Отечественной, оставшиеся в живых писали о них до конца жизни. Время приносило новые связи и новые потери. Но не утратилась возникшая с военных лет привычка писать друг другу, дарить новые стихи. В 1964 году Борис Слуцкий вручил моему отцу свою новую книжку "Работа" и подписал на ней: "Сереже Наровчатову в год и месяц серебряной свадьбы нашей дружбы". Она сохранилась в наровчатовском архиве, как и письма Бориса Слуцкого военных лет и ранее не публиковавшиеся. Они лучше, чем я, расскажут о его характере.
"12 августа (год не обозначен, но явно - 1945-й. - О.Н.)
Дорогой Сергей!
Так-таки ничего о тебе не знаю. С незапамятных времен. Дожил ли ты до Дня Победы? Где ты сейчас? Не сушишь ли портяночки на Восходящем Солнце в соответствующей стране. Я же мирно околеваю - от жары, скуки и малярии - в Южной Румынии.
Пейзажи a - la Pierre Loty и курс рубля такой, что астрономическая зарплата моя полностью уходит на пиво и мороженое. Перспективы отпуска (наиболее радужные) - конец октября. Буду в Москве. Хочу тебя там встретить. Все связи с друзьями - нарушены. Кроме П.Горелина, который где-то в Германии. Стихи не пишутся. Книги не читаются. Работа не работается - да ее и нет, почти 40о по Цельсию - в тени. Хочу получить от тебя прохладное письмо - с северными стихами и спокойными соображениями. Планы. Перспективы. Сурков говорил о тебе в докладе на пленуме, а я узнаю о сем из эпиграммы в "Литературной газете". Нехорошо! Пока все. Целую тебя. Борис".
"25.I.44
Дорогой Сергей!
Сие письмо является ответом на твое письмо от 28/X. По ряду причин, вполне от меня не зависящим, пишу с большим опозданием. Расстояние между нами беспрестанно уменьшается, но прямая проходит сейчас не по Октябрьской и М.-Курской, а через глухие места - где-нибудь позападнее Бреславля. Живу я хорошо и интересно. За последние месяцы объездил: 1. Северную Болгарию - побывал в Плевне, Рущуке, Видине - представительствовал при местных нью-губернаторах и работал с ними. 2. Всю Восточную Югославию - точнее, Сербию и Воеводину. Был в Белграде - начальником спецгруппы во время операции. Много раз спрашивал о лейтенанте Кульчицком - так называемые русские роты есть в каждой партизанской дивизии. Ничего не узнал.
Южную Трансда... убию (стерто. - О.Н.) - (что это за держава, ты, брат, не знаешь - я сам узнал только, проехав по ней сто км - это южная часть Задунайской Венгрии).
... От всей души завидую только твоим польским наблюдениям. Хочу сообщить тебе об удивительном варианте русских поэтов (и русских людей), встреченном мною в Белграде. Это раскаявшиеся вранжелисты и (преимущественно) дети их. "Союз Советских патриотов", который более трех лет довольно успешно конспирировал против немцев. Во главе стояли Илья Кутузов - граф, внучатый племянник фельдмаршала, способный поэт в Гумилевском (ныне в ревгумилевском) духе, профессор Алексеев - юрист и несколько других хороших людей. Подробности устно. Стихи, присланные тобой, хороши. Читал их множество раз - так и сяк. Задержал ответ - неправильно было бы отсылать его без критико-библиографического отдела. Первые 2 строки - несусветны. Обычное ораторское покашливание перед речью, но обращенной к одному человеку. С точки зрения нашей архео-строчечной теории особенно хороши строки о свете, звуке, кладоискателях, "как время сквозит в новизну." Со всех точек зрения правилен и хорош поворот!
... Возражение вызывает гипертрофия образов на 1 см2 внимания. Техника не только вполне уверенная сама по себе, но и выше довоенной нормы, что не скажу сейчас про себя... Пришли мне свои баллады и истории, вообще побольше стихов, для устроения обстоятельного разговора о них. Целую тебя за обнаруженные на фотографии награды, хорошо, что, помимо орденов Ленина, которые, безусловно, принесут нам через десять лет наши толстые записные книжки, мы уже сейчас получаем синицу в руку за непосредственное участие в войне. (Далее следуют расспросы об общих знакомых и друзьях. - О.Н.)
Засим целую тебя. Борис Сл.".
Юрист, поэт, политработник, разведчик - во время войны, потом - переводчик, педагог, советчик и помощник своим ученикам, Борис Слуцкий оставил по себе добрую память. Помог он и мне верой в мои творческие возможности и конкретным приглашением посещать семинар, который он вел в Московской литературной студии, созданной в 1972 году по инициативе МГК ВЛКСМ и Московской писательской организации. Таким образом Борис Слуцкий воздействовал и на мою судьбу.
Первая же моя с ним встреча состоялась, когда мне было 4 года. Слуцкий дружил с моей мамой - искусствоведом, остроумной собеседницей, оригинальной, умной женщиной. После развода моих родителей он часто навещал меня с мамой в огромной, на 25 человек, коммунальной квартире. Временами моя мать бралась реставрировать редкие иконы. Одна из таких икон висела в тот раз на стене. Пришел Слуцкий. Мама зачем-то вышла, а Борис Абрамович встал прямо перед иконой и очень внимательно всматривался в лик Христа. Я с интересом наблюдала за ним. Мы долго молчали. Наконец, почувствовав, что все это - неспроста, я простодушно предположила: "Это ваш сын?" Слуцкий быстро оторвался от иконы и, серьезно взглянув на меня, спросил: "А что? Похож?" "Да, похож", - твердо ответила я. Несколько секунд помолчав, Слуцкий доверительно и еще более серьезно сказал мне, указав на Христа: "Это я - его сын".
В последний раз я видела Слуцкого на похоронах моего отца. В какой-то момент краем сознания я уловила странность: в густой толпе по направлению ко мне быстро образовывался коридор: это люди расступались перед Слуцким. В нем будто проступало величие и внешнее бесстрастие самой судьбы. Монументальным, спокойным шагом он подошел ко мне, коротко пожал руку, и толпа стала расступаться уже от меня. "Вы не останетесь?" - спросила я вдогонку. Не поворачивая головы, он констатировал: "У меня депрессия". И ушел по своему маршруту. Это был 1981 год. Ему оставалось жить 5 лет.
Хотелось бы, чтобы читатели вспомнили стихи Бориса Слуцкого, такие, как "Лошади в океане" (ставшие песней), "Хозяин", "Хуже всех на фронте пехоте", "М.В. Кульчицкий", "Немецкие потери". И последние, посвященные памяти жены. Одно из фронтовых писем Б.Слуцкого заканчивается словами: "С этим письмом посылаю тебе свою фотокарточку". На обороте - лаконично: "Сергею Наровчатову от Бориса Слуцкого. Южная Трансданубия (?!), январь 1945 г.".
Взгляните на нее.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5204
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4731
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4668
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3937
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3800
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3795
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3598
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3471
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3438
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3306
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?