Как сообщили сегодня в группе НАСА в подмосковном Центре управления полетами, выход астронавтов с "Дискавери" в открытый космос задерживается.

"Намеченный на 12:14 мск второй выход в открытый космос японского астронавта Соити Ногути и американца Стивена Робинсона задерживается, ориентировочно на 20-25 минут", - сказали в НАСА.

"Ничего чрезвычайного не произошло", - подчеркнул он. "Просто необходимо провести тщательную проверку всех систем и подготовить оборудование", - пояснил эксперт.

Эксперты американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) могут в ближайшее время разрешить космическому кораблю "Дискавери" совершить посадку.

Стив Поулос, возглавляющий бюро НАСА, отвечающее за программу по использованию космических кораблей, заявил, что специалисты НАСА заняты исследованием недавно выявленного нового повреждения. В ходе осмотра нижней части корпуса "челнока" были обнаружены две выбившиеся наружу полоски материала, заполняющего пространство между теплоизоляционные плитками.

Это повреждение никак не связано с неполадками, замеченными во время старта "Дискавери". Если эксперты придут к выводу, что выбившиеся полоски не представляют опасности, "челноку" могут разрешить совершить посадку, сказал С.Поулос. В противном случае, астронавтам придется совершить выход в открытый космос, чтобы произвести необходимые ремонтные работы.

Два астронавта - американец Стивен Робенсон и японец Соиту Ногути, прибывшие на МКС в составе экипажа американского шаттла "Дискавери", выйдут в открытый космос в понедельник в 12:14 МСК для того, чтобы заменить вышедший из строя прибор по поддержанию ориентации станции - гиродин.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель НАСА, ориентировочно, продолжительность выхода составит около 6,5 часов. "Выход будет осуществлен в американских скафандрах EMU, которые были доставлены на МКС на шаттле. Основной целью выхода станет ремонт гиродина, однако, если у астронавтов останется время, они смогут выполнить и дополнительные операции в открытом космосе", - сказал он.

По его словам, "переход на автономное питание (то есть когда жизнедеятельность космонавтов будет полностью обеспечиваться системами скафандров - ИФ) состоится в 12:44 МСК".

Он напомнил, что предстоящий в понедельник выход в открытый космос станет вторым из трех, запланированных в программе полета членов экипажа шаттла "Дискавери". Ранее, во вторник, астронавты Стивен Робенсон и Соиту Ногути совершили успешный выход в открытый космос, в ходе которого провели осмотр поверхности шаттла, а также экспериментальный ремонт плиток теплозащиты корабля.

Миссия шаттла продлена на одни сутки. Теперь приземление планируется на 8 августа вместо ранее запланированного 7 августа.

Ожидается, что группа экспертов, изучающее повреждения сделает официальное заявление позже в понедельник.