Руководство Украины ищет возможности для решения социальных проблем моряков и для оснащения Военно-морских сил современным вооружением. Об этом заявил сегодня президент Виктор Ющенко в Севастополе на торжествах по случаю празднования Дня ВМС, сообщила ИТАР-ТАСС президентская пресс-служба.

"Экономические результаты, которые мы имеем, дают нам основания утверждать, что у государства появляются ресурсы для обеспечения Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил в частности", - подчеркнул он.

Выступая на палубе флагмана украинского флота "Гетман Сагайдачный", Ющенко отметил, что одна из задач ВМС - обеспечение стабильности в Черноморском регионе. "На этих берегах будет построен большой мост между свободными нациями. Сотрудничество украинского флота с европейскими и евроатлантическими партнерами - одна из его опор", - сказал президент.

Моряки подарили Ющенко тельняшку, бескозырку и фотографию корабля.

Президент осмотрел технику и корабли ВМС "Приднепровье", "Луцк", "Самум", "Штиль". Церемония закончилась показательным выступлением роты Почетного караула и военного оркестра ВМС.