В Госдуму внесен проект закона о контроле на рынке лекарств

В Госдуму внесен проект закона о контроле на рынке лекарств

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона "О признании утратившими силу отдельных положений ст.14 и 44 федерального закона "О лекарственных средствах".

Как сообщает сегодня пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение подписал 28 июля 2005г. премьер-министр Михаил Фрадков.

Напомним, 14 июля правительство РФ признало утратившими силу отдельные положения статей 14 (предусматривает госконтроль за производством лекарств) и 44 (реклама лекарственных средств) закона "О лекарственных средствах". По мнению Минздравсоцразвития, необходимо отменить полномочия ряда федеральных органов исполнительной власти, в том числе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), касающиеся запрещения производства и продажи лекарственных средств в случаях нарушения правил производства, а также запрещения рекламы лекарств в случае нарушения установленных законодательством требований. Данные полномочия признаны избыточными, поскольку одной из целей реформы является сокращение методов административного вмешательства госорганов в деятельность хозяйствующих субъектов. Теперь запрет на производство и продажу лекарственных средств может быть наложен только в судебном порядке, передает РБК.