В крупнейшем озере Кишинева, расположенном в парке "Valea Morilor", зафиксирована массовая гибель рыбы. За последние три дня вся рыба всплыла на поверхность, а в парке, который является излюбленным местом отдыха кишиневцев, стоит невыносимый запах тухлой рыбы.

Руководитель кишиневской организации Экологического движения Молдавии Владимир Гараба заявил корреспонденту "Интерфакса", что "тревогу забили в минувшие выходные жители Кишинева, которые пришли отдыхать на берегу озера, спасаясь от жары".

"Сразу же в водоеме начались очистные работы, мертвую рыбу вывозят за город для захоронения. Причины гибели будут выясняться в ходе расследования", - сказал руководитель кишиневских экологов.

Он отметил, что "в этой зоне нет никаких предприятий, которые могли бы слить в озеро какие-либо промышленные отходы". "Гибель рыбы, скорее всего, связана с загрязненностью озера", - считает В.Гарба.

Озеро "Valea Morilor" - бывшее Комсомольское озеро - было заложено в начале 50-х годов прошлого века по инициативе тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Молдавии Леонида Брежнева, передает "Интерфакс".