Некоторые пропавшие из Эрмитажа вещи могут появиться на антикварном рынке, полагает директор музея Михаил Пиотровский, передает РИА "Новости". "Есть черный и белый антикварные рынки. Думаю, что проследить наши вещи, "всплывшие" на них, сумеют", - сказал Пиотровский.

Пропавшие вещи - в основном предметы русского ювелирного искусства - находились в хранении и не были застрахованы. Небольшая часть из них была занесена в электронный каталог музея.

Напомним, что пропажа 221 экспоната из хранения Русского отдела была обнаружена в ходе проверки. "В Эрмитаже идут постоянные проверки экспонатов, в ходе которых по графику, утвержденному Минкультом, проверялся Русский отдел", - сказал Пиотровский. Проверка началась в середине прошлого года. "В октябре хранитель скоропостижно скончалась на месте, коллекция была опечатана, началась ее передача новому хранителю", - рассказал Пиотровский. Доступ в хранилище, откуда пропали вещи, обычно имеют три-четыре сотрудника. Очевидно, что в случившемся замешаны сотрудники музея.