ЧЕРНИКА ЗАСВЕТИЛАСЬ

Почти полтонны радиоактивной черники снято с продажи на столичных рынках и уничтожено. Зараженную ягоду продают на лотках у метро.

Почти каждое лето специалисты изымают из продажи 1,5-2 тонны радиоактивных даров леса. В этом году уничтожить пришлось уже 400 килограммов некачественной черники и клюквы. А впереди еще грибной сезон.
Везут радиоактивную ягоду из районов, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС: Смоленской, Брянской, Тульской областей, Белоруссии и Украины. Внешне и по вкусу зараженные ягоды и грибы не отличишь. Завышенный уровень радионуклидов могут установить только санврачи в лаборатории. Ежедневно специалисты берут пробы для экспертизы; если выясняется, что ягода некачественная, уничтожают.
- При покупке у метро невозможно гарантировать безопасность. Где и как ягоды собирали, неизвестно, продавец может и приврать, что в Подмосковье, хотя на самом деле привез с Украины, - рассказала "Труду" пресс-секретарь Комитета ветеринарии Москвы Ольга Серегина.
Небезопасны также грибы и ягоды, собранные у дороги. В них накапливаются тяжелые металлы (свинец, мышьяк, кадмий). Если же на рынки ехать лень, а все же хочется купить на варенья-соленья прямо у метро, то грибы-ягоды можно проверить самостоятельно. Надо отнести 600-800 граммов черники в Московскую ветеринарную лабораторию (телефон 612-04-15). Экспертиза займет час-полтора и обойдется в 22 рубля (за бланк). После исследования ягоду не возвращают. Правда, большой минус: если она окажется вредной, то вернуть ее будет некому.
МНЕНИЕ
Евгения Сиунова, эксперт компании "Экосистем"
ЗАБОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ
Вы не отравитесь, потому что радиационный фон даже в местах сильного заражения уже не тот, что 20 лет назад. Но если радиоактивные ягоды и грибы есть регулярно, они могут спровоцировать онкологию.
А отравление возможно, если съесть грибы, содержащие соли тяжелых металлов.
ПОЧЕМУ ОПАСНЫ ЧЕРНИКА И КЛЮКВА
Радионуклиды содержатся в почве. Черника и клюква растут на кустах, которые получают питательные вещества из верх-него слоя почвы (лесной подстилки), где накапливается больше всего радионуклидов и солей тяжелых металлов. Малина, рябина, калина имеют более глубокие корни, поэтому они накапливают меньше всего радионуклидов. По этой же причине бывают радиоактивными грибы. Они также получают питательные вещества из почвы.