21 июля
"БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ДИСКОБОЛОК..."
Уже первый день состязаний принес

21 июля
Уже первый день состязаний принес легкоатлетам Советского Союза одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Состязания легкоатлетов привлекли на олимпийский стадион 70 тысяч зрителей.
Вот диск в руках у Нины Ромашковой. Она готовится сделать второй бросок. Диск взвивается в воздух, и под аплодисменты зрителей объявляется результат - 50 метров 84 сантиметра. В следующей попытке Ромашкова значительно улучшает свой результат - 51 метр 42 сантиметра. Установлен новый олимпийский рекорд!
22 июля
"БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА ГИМНАСТОВ"
Абсолютным олимпийским чемпионом среди гимнастов стал Виктор Чукарин.
В истории Олимпиад известен случай, когда негр Джесси Оуэн выиграл четыре золотые медали. Теперь этот своеобразный рекорд улучшен. Воспитанник львовского спортивного общества "Искра" Виктор Чукарин завоевал четыре золотые и две серебряные медали. Он -
буквально абсолютный чемпион Олимпийских игр!
24 июля
"ПЕРВЫМ - ЮРИЙ ТЮКАЛОВ"
С берегов Невы приехал на Олимпиаду 22-летний ленинградец - воспитанник коллектива гребцов общества "Красное знамя". И вот сейчас должна решиться судьба почетного звания олимпийского чемпиона. Накануне Юрий в блестящем стиле победил чемпиона США Дж. Келли.
Старт дан. Вспенивая воду, узкие скифы, словно торпеды, ринулись вперед. Дистанция - 2000 метров. Сильно, ритмично гребет Тюкалов. Его техника восхищает специалистов.
Вот и финишный створ. Комсомолец Тюкалов - олимпийский чемпион. Звучат фанфары.