Мэрия Москвы опубликовала список домов, вошедших в программу реновации

В перечень включены 5144 дома общей площадью около 16 миллионов квадратных метров

На официальном портале мэра и правительства Москвы опубликован перечень домов, вошедших в программу реновации жилищного фонда российской столицы.

В Восточном административном округе Москвы под программу реновации подпадают 1055 дома, в Юго-Восточном - 818 домов, в Западном округе - 558 домов, в Юго-Западном - 516 домов. В Северном административном округе Москвы реновация затронет 515 жилых зданий, в Северо-Восточном и Северо-Западном - 495 и 434 домов соответственно, в Южном округе - 378 домов, в Новой Москве - 243 дома. В центре Москвы в список вошли 98 домов, в Зеленограде - 34 дома.

В общей сложности в перечень включены 5144 дома общей площадью около 16 миллионов квадратных метров.

Ранее сообщалось, что на заседании президиума правительства Москвы столичный мэр Сергей Собянин утвердил программу реновации жилищного фонда Москвы до 2032 года. До 1 октября этого года будет определен перечень кварталов, где будут строиться стартовые многоэтажки.

Как уточняет агентство новостей «Москва», до 1 января 2018 года должны быть приняты нормативные правовые акты Москвы для реализации данной программы, а до 1 августа 2019 г. - разработана градостроительная документация. До 31 декабря 2019 года департаменты градостроительной политики, городского имущества и строительства должны разработать этапы реализации программы с указанием сроков их выполнения.

Собственники квартир смогут получить на выбор равнозначное или равноценное жилье, а также денежную компенсацию. Предполагается, что предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме.

Переселение жителей будет осуществляться в тот же район проживания. Исключениями станут Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа. Там квартиры будут давать в пределах того же округа, а не района.