ВО ЧТО ВЕРИТ РОССИЯ

Вот уже пять лет на волнах главной государственной радиостанции "Радио России" выходит религиозная программа "Во что верит Россия". Eе автор Александр Щипков рассказал о том, как создается программа, поделился планами ее развития.

- Основная задача, которую я ставил перед собой, создавая программу, - объективно рассказывать о современных религиозных процессах. Причем вначале я, как и многие журналисты, пытался проповедовать в эфире, но потом постепенно пришел к жанру религиозной публицистики. Этот жанр был весьма распространен в России в конце XIX - начале XX века, с ним тесно связана деятельность таких религиозных философов, как Леонтьев, Розанов. После революции 1917 года жанр религиозной публицистики ушел "в подполье", и только в последние 10 лет он начал возрождаться. Своей передачей на "Радио России" мне хотелось бы утвердить такой подход к непростой, деликатной теме. Ведь долгие годы к журналистам, освещающим вопросы религии, было довольно скептическое отношение со стороны коллег: считалось, что о Боге, как и о воспитании детей, может писать и говорить каждый. А ведь журналист, работающий в жанре религиозной публицистики, должен не только хорошо знать предмет, но и уметь отстраниться от собственных пристрастий, не подавая все обязательно через призму православия. Я тщательно отношусь к выбору темы каждой передачи. Вначале меня увлекали новые религиозные движения, затем деятельность христианских политических организаций. В последнее время я все больше внимания уделяю вопросам взаимоотношения церкви и государства. Мои гости - священнослужители, ученые, чиновники, беспристрастные аналитики высказывают различные, часто полярные точки зрения, давая слушателям богатую пищу для размышлений. Я приглашаю в студию представителей всех конфессий, но особое внимание уделяю, естественно, православию, деятельности Русской Православной церкви. У самого меня, как человека православного, постоянно болит душа за нашу церковь, ведь сейчас ей приходится сталкиваться с решением многих духовных, материальных и кадровых проблем...
Программа "Во что верит Россия" выходит всего два раза в месяц, но резонанс у нее, как показывают письма и телефонные звонки радиослушателей, - огромный. Это связано с тем, что "Радио России" имеет колоссальный охват аудитории, но, главное, и опросы это показали, - людям не хватает общения на религиозные темы. Ведь религиозное чувство есть в каждом человеке, но разобраться в нем довольно сложно. Поэтому так охотно люди льнут к любым помощникам в этом, часто по незнанию попадая в ловушки, путы различных течений и сект. Деятельность религиозных организаций - наиболее часто встречающаяся в письмах слушателей тема. Когда мне для научной работы необходимо было собрать информацию об этом, и я обратился за помощью к слушателям - в редакцию хлынул поток писем не только с листовками и брошюрами, которые обычно попадают в каждый почтовый ящик, но и с удивительными историями о деятельности тех или иных религиозных организаций. Я бесконечно благодарен слушателям за помощь в работе.
Одна тема, которая сейчас меня интересует, - как показать позитивный образ верующего человека. Я знаю таких людей, священнослужителей, но подойти к этому образу нужно без ханжества, без котурн, а это не просто. Надеюсь, что во многом мне поможет работа в Гильдии религиозной журналистики, которую я возглавляю с мая этого года. Гильдия уже провела в различных регионах России несколько конференций, посвященных религии и средствам массовой информации. Мне хотелось бы сделать религиозное ток-шоу на радио. Еще лет десять назад я считал себя и слушателей не готовыми к такого рода общению, но теперь, когда религиозные понятия утверждаются в культурном обиходе, я опять вернулся к этой идее и надеюсь осуществить ее.