"УБЕРИТЕ МУСОР!"

Работникам Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) даже в отпуске не сидится на месте. Вчера волонтеры WWF вышли на городские пляжи Сочи с плакатами: "Пожалуйста, уберите за собой мусор! Спасибо!" И при этом лучезарно улыбались.

Столь непривычная для наших курортников просьба сопровождалась выдачей отдыхающим пакетов для мусора и благодарностью за посильное участие в сохранении чистоты. Люди поначалу недоумевали:
- Мы что, обязаны?
- Конечно, нет, если вы не считаете, что сохранение природы - ваша обязанность, - улыбались юноши и девушки. И на глазах у изумленной публики сами убирали грязь. Некоторым отдыхающим в итоге становилось стыдно, и они неохотно брались за дело. По мнению организаторов, такой нестандартный ход заставит пришедших к морю людей вспомнить о том, сколь велика их личная роль в сохранении окружающей среды.
WWF проводит акцию в Сочи при содействии администраций Сочинского и Адлерского районов. В течение всего сентября молодые люди в ярких футболках с эмблемой WWF будут выходить на муниципальные пляжи, чтобы собственными руками очищать территории от мусора. Юношей и девушек, готовых защищать природу по собственному убеждению, уже около 100. Причем никакого вознаграждения им за это не обещано.
"Это не бравада, - говорит сотрудник фонда Екатерина Пал. - Занимаясь реализацией глобальных природоохранных мероприятий, WWF считает, что сохранение в чистоте зон отдыха - тоже важное дело. Почему бы не начать с Сочи, всеми любимого курорта? Добровольцы пытаются своим трудом обратить внимание отдыхающих на проблему охраны природы".