Школьники начнут учебный год минутой молчания и уроком мира

Школьники начнут учебный год минутой молчания и уроком мира

Путь к знаниям российских школьников в новом учебном году начнется с минуты молчания и урока мира. Как рассказал Итар-Тасс глава Рособразования Григорий Балыхин.

"Первый урок нынешнего сентября начнется с минуты молчания в память о погибших 1-3 сентября прошлого года в Беслане", - сказал он.

"В каждом образовательном учреждении после торжественной линейки ученики пройдут в класс, где отдадут дань памяти погибшим в этот день в бесланской школе 1", - уточнил он.

Балыхин также добавил, что "учителя, конечно, расскажут детям о случившейся ровно год назад ужасной трагедии, однако акцент будет сделан на том, что жизнь продолжается и все хорошее впереди".

"Принимая решение о проведении во всех школах урока мира, мы исходили из того, что он должен вызвать у ребят в основном положительные эмоции и чувство ответственности друг за друга", - сказал руководитель Рособразования.

Он также сказал, что в первый час в новом учебном году ученикам также расскажут о системе безопасности в школах, "без которой в наше время, к сожалению, нельзя".

В этот день уроки мира пройдут практически во всех школах, однако среди них не будет школ Беслана, поскольку там учебный год начнется только 5 сентября.

Председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов отметил, что "перенос начала учебного года на 5 сентября распространяется только на текущий учебный год и связан с проведением траурных мероприятий, посвященных бесланской трагедии, а все последующие годы начало учебного года будет, как обычно, в День знаний - 1 сентября, и занятия в школах республики будут начинаться с уроков мира, памяти и мужества".

Впервые в школьные двери войдут 1 млн 100 тыс первоклассников. Во всех школах страны в День знаний пройдут торжественные линейки, на которых ребята из младших и старших классов поставят творческие номера, а выпускники под звуки привычного вальса введут первоклашек на первую в их жизни линейку. Столы учителей в этот день превратятся в цветочную галерею.

Этот учебный год, отмечают в Минобрнауки, не станет переломным в системе образования, хотя ожидается, что он будет ключевым. Он станет годом подведения итогов по многим экспериментам в образовательной области.

Так, будут подведены итоги по введению в школах профильного образования, на сегодняшний день около 30 проц школ уже принимают участие в этом эксперименте. До сих пор введение такого метода во всех российских школах остается под вопросом.

Кроме того, продолжится эксперимент по введению единого госэкзамена. Как отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, "в этом году система будет немного изменена, а качество тестов станет значительно лучше". В некоторых школах введут безотметочную систему в младших классах.

В этом году в 63,4 тыс школ будут учиться 15,6 млн человек. В столице России в 1,6 тысячи школ проходят обучение порядка 1 млн детей. В первый класс в Москве отправятся около 75 тысяч детей.