Названы имена пермских студентов в Новом Орлеане. Самолет МЧС России готов к вылету

Названы имена пермских студентов в Новом Орлеане. Самолет МЧС России готов к вылету

В одном из зданий Нового Орлеана оставются российские студенты, приехавшие в США на лето по программе Work and Travel. По сведениям местной полиции, ситуация в этом 14-этажном доме "находится под контролем", у людей есть запас питьевой воды и некоторые продукты питания. Спасатели принимают меры по их эвакуации.

Как сообщил оперативный дежурный главного управление МЧС России по Пермской области, список всех пермских студентов, находящихся на практике в США передан в российское консульство. "Российские дипломаты располагают полным списком студентов географического факультета кафедры туризма, которые находятся в США по программе Work and Travel. Это - Порошина Ирина Владимировна, Волкова Татьяна Николаевна, Майер Елена Владимировна, Корсун Светлана Александровна, Кириллова Полина Анатольевна, Ягодинцева Ульяна Сергеевна, Григоренко Дарья Романовна, Заковыкин Илья Викторович, Казакова Татьяна Александровна, Маркова Екатерина Анатольевна, сообщил представитель Главного управления МЧС по Пермской области.

Самолет Ил-76 МЧС России подготовлен к вылету. Укомплектованы отделение кинологов, бригада спасателей, два мини-вертолета, джип и группа психологической поддержки. По словам представителя МЧС, теперь МИД будет решать вопрос о пролете над территорией других государств. Пока нет запроса о помощи США. "На данный момент связи с терпящими бедствие пермяками нет", - сообщил дежурный ГУ МЧС.

Оперативный дежурный по МЧС также подтвердил, что "выхода на гостиницу нет. На месте консульство пытается собирать информацию". "Обстановка такая: мы готовы и обязаны решить вопрос спасения наших граждан, а с той стороны - ничего. У нас все в готовности. Только дадут отмашку, мы взлетаем. Есть информация, что местные жители не довольны ходом операции по спасению", - сказал собеседник.

Америка благодарна России за готовность оказать помощь в ликвидации последствий урагана, но считает, что справится с этой задачей своими силами. "В ответ на официальное обращение относительно направления в район бедствия самолета МЧС со спасателями и вертолетом на борту американская сторона через Совет национальной безопасности в течение дня несколько раз подтверждала нецелесообразность подобного шага", - сообщил посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков.

По его словам, "посольству было сказано, что федеральные власти и специальные службы обладают всеми необходимыми средствами и техникой для ведения спасательных работ в зоне бедствия". Вместе с тем американская сторона отметила, что в случае необходимости дополнительно рассмотрит предложение российских властей.

С учетом минимального затопления района вокруг дома, где находятся российские студенты, посольство РФ официально обратилось в госдепартамент и Совет национальной безопасности США с просьбой разрешить направить в срочном порядке из генконсульства в Хьюстоне (штат Техас) автотранспорт, чтобы по возможности вывезти студентов группами.

"На запрос получен ответ: "Никакие автомобили, в том числе дипломатические, в Новый Орлеан не допускаются", - сообщил Юрий Ушаков. - В городе работают лишь спецтранспорт и автомашины скорой помощи". Посольство и генконсульство РФ еще раз подтвердили американский стороне свою готовность в любой момент направить автотранспорт для эвакуации россиян.