Подмосковные яхт-клубы тайно вырыли выгребные ямы и построили причалы

Подмосковные яхт-клубы тайно вырыли выгребные ямы и построили причалы

Росприроднадзор возбудил два дела об административных правонарушениях против подмосковных яхт-клубов "Буревестник" и "Адмирал", один из которых, согласно расследованию этого ведомства, в 1980-х годах тайно вырыл выгребные ямы, а другой построил причальные строения.

"Выгребные ямы установлены в 80-х г.г. на расстоянии 20-40 м от уреза воды; ливневая канализация отсутствует, очистных сооружений нет; здания и сооружения на территории клуба реконструированы, в то время как проект реконструкции представлен на ГЭЭ только 26.05.2005", - говорится в сообщении Минприроды, касающемся клуба "Буревестник".

Другой нарушитель, клуб "Адмирал" официально арендует землю без строений. Однако "техническое обследование, проведенное в 1999 году показывает наличие комплекса зданий и сооружений, в том числе причальных", - сообщают чиновники.

"В акватории водохранилища на прикол поставлено семипалубное судно длиной 111 м, используемое как отель. Ливневая канализация отсутствует, неорганизованный сброс стоков в водохранилище", - подчеркивается в отчете.

Два других яхт-клуба - "Спартак" и "Нептун" также рискуют стать фигурантами дела об административном правонарушении, а ООО "Судоходная компания "Пароходъ", заправляющая плавательные средства без лицензии уголовного дела, говорится в детальном плане мероприятий Росприроднадзора.