"Одной из самых тяжелых природных катастроф" в истории США назвал президент Джордж Буш ураган "Катрина", обрушившийся в начале нынешней недели на южные штаты страны. Выступая в среду в Розовом саду Белого дома, он заявил, что ликвидация последствий этого стихийного бедствия "займет длительное время". По его словам, на это "уйдут годы".

Буш рассказал, что по дороге в Вашингтон из Техаса облетел на своем самолете зону катастрофы и смог лично убедиться в том, какой огромный ущерб нанес ураган штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи, пишет Итар-Тасс. "Береговая линия в Миссисипи полностью разрушена", город Мобил и значительная часть Нового Орлеана затоплены, "десятки тысяч жилых домов и предприятий не поддаются восстановлению", отметил президент.

Он сообщил, что федеральное правительство ставит сейчас перед собой три главных задачи: во-первых, спасти людей, находящихся в районах, пострадавших от урагана; во-вторых, доставить им питьевую воду, продовольствие, медикаменты и другие предметы первой необходимости; и наконец, приступить к восстановлению разрушенной инфраструктуры, в том числе дорог, мостов, линий электропередачи в штатах Луизиана, Алабама и Миссисипи.

Для выполнения этих задач создана рабочая группа во главе с министром национальной безопасности Майклом Чертоффом, которая будет координировать действия всех правительственных ведомств. Вопросами оказания помощи местным властям непосредственно в районах катастрофы занимается глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майк Браун. К усилиям по спасению людей, оказавшихся в плену разбушевавшейся стихии, привлечены вооруженные силы США и национальная гвардия. На данный момент Береговая охрана спасла уже почти 2 тысячи человек.

Буш сообщил, что в зону стихийного бедствия отправляются 50 специальных медицинских групп, подготовленных к оказанию срочной помощи пострадавшим. Туда же вылетели команды спасателей для эвакуации людей в безопасные места. Несколько тысячей жителей Нового Орлеана, временно укрывшихся в спорткомплексе "Супердоум", перевезут на автобусах во дворец спорта "Астродоум" в Хьюстоне.

В Мексиканский залив направлены корабли ВМС США, в том числе плавучий морской госпиталь. ФЕМА и инженерные войска пытаются восстановить разрушенные дамбы и каналы для отвода воды в Новом Орлеане.

В районы, пострадавшие от урагана, переброшены большие запасы питьевой воды, продовольствия, медикаментов, а также палатки, одеяла, переносные генераторы электроэнергии. Министерство транспорта выделило для этого более 400 грузовиков.

Как сообщил Буш, на положении беженцев во временных укрытиях оказались сейчас 78 тыс человек. Персонал местных больниц оказывает им медицинскую помощь, пытаясь не допустить возникновения эпидемий опасных заболеваний.

Буш также рассказал, что в настоящее время его администрация вместе с властями штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи приступила к выработке "всеобъемлющей стратегии" по ликвидации последствий катастрофы.

Президент поблагодарил Красный Крест и Армию спасения за оказание содействия в борьбе со стихией и призвал американцев совершать пожертвования в фонды помощи пострадавшим.