Юбилейные торжества по случаю 200-летия Второй Петербургской гимназии начнутся в День знаний и закончатся 14 сентября открытием памятника выдающемуся математику и геофизику академику А.А.Фридману.

Как рассказала журналистам директор гимназии Людмила Мардер, учебное заведение было открыто 7 сентября 1805 года, она стала первой в Петербурге и одной из первых государственных гимназий в России. "Канцлер Александр Горчаков, поэт Петр Вяземский, сыновья Александра Пушкина, путешественник и первооткрыватель Hиколай Миклухо-Маклай - все они в свое время учились в нашей гимназии", - сказала она.

1 сентября начнется декада торжественных мероприятий, посвященных юбилею, в которых примут участие ученики и учителя гимназии, выпускники разных лет, представители образовательных учреждений города, гости из регионов России и зарубежных стран.

Как подчеркнула Л.Мардер, гимназия готовились к 200-летию в течение года, в программу юбилейных торжеств войдут гимназические Олимпийские игры, открытие бюста Императору Александру I на центральной лестнице гимназии, гала-концерт учеников, а также благотворительный бал, средства от которого пойдут на открытие грантового фонда.

"Кульминацией праздника станет 7 сентября - день открытия гимназии, утром пройдет молебен в Казанском соборе, а затем - праздничный концерт и торжественный вечер в БДТ им.Г.А.Товстоногова", - сказала она.