Парк "Исторические ландшафты Москвы" будет разбит на территории бывшего Ходынского поля в Северном административном округе, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Работы по созданию парка завершатся одновременно с работами по застройке жилого микрорайона на Ходынке - в 2007-2008 году", - сообщили в департаменте.

В нем отметили, что парк раскинется на площади 26,4 га, посетители здесь смогут не только отдохнуть, но и перенестись в Москву иных эпох, в этом помогут дугообразные зоны, которые будут наглядно изображать все важные этапы развития садово-паркового искусства столицы средствами ландшафтной архитектуры.

Собеседник агентства рассказал, что на территории парка будет высажено 480 хвойных деревьев (сосны, ели, лиственницы), 2070 лиственных деревьев (липы, клены, вязы, ясени, дубы и др.), 180 плодовых деревьев (яблони, груши, сливы), 90 мелколиственных лип, 7800 кустарников для изгороди (кизильник, боярышник, роза), 3000 кустарников (сирень, акация, барбарис, жимолость, дерен и др.), 150 кустов можжевельника, 450 плодовых кустарников (смородина, крыжовник, малина, вишня) и даже 180 лиан (виноград и жимолость).

Проект предусматривает высадку однолетних цветов на площади 4930 кв. метров., многолетних - на площади 1000 кв. метров. Общая площадь газонов составит 130 100 кв. метров (в том числе обыкновенный газон 85320 кв. метров, луговой - 41280 кв. метров, мавританский - 3500 кв. метров).

В департаменте рассказали, что центральным участком парка станет "Зеленое фойе" (на бывшей взлетно-посадочной полосе аэродрома, которая заросла сорно-полевыми растениями). От этой зоны будут расходиться пять тематических сегментов: лугопарк, садовый парк, регулярный парк, пейзажный парк и бульвар. Каждая часть парка и "Зеленое фойе" будут оборудованы детскими площадками с резиновым покрытием, а доступ автотранспорта будет запрещен.