Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ближайшее время переселится из арендованной дачи в государственную, на которой в свое время жил экс-премьер Виктор Янукович.

Об этом сообщил в среду руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк в ходе "круглого стола" в газете "Украина молодая".

И.Тарасюк также сообщил, что "бывшие жители превратили жилье в, мягко говоря, непригодное для проживания здание - повыносили оттуда чуть ли не стены". По его словам, именно по этой причине премьер-министр не могла переехать на государственную дачу ранее.

В.Янукович возглавлял правительство Украины с 21 ноября 2002 года по 5 января 2005 года.

Парламент утвердил Ю.Тимошенко на пост премьер-министра страны 4 февраля 2005 года. Она стала тринадцатым главой правительства Украины с начала демократических преобразований в стране и утверждения государственного суверенитета, и первой женщиной - руководителем Кабмина.

Из 12 бывших премьеров два стали президентами - Леонид Кучма (дважды) и Виктор Ющенко. Один из бывших премьеров - Павел Лазаренко сейчас находится под судом в США.

Дольше всех во главе правительства независимой Украины проработали В.Янукович и В.Пустовойтенко. Они оба возглавляли Кабмин в период президентских кампаний.