В первый день учебного года президент России Владимир Путин посетил Краснодарский государственный аграрный университет.

Там президент осмотрел выставку сельхозпродукции "Золотая осень", расположенную в фойе основного здания вуза. На выставке представлены образцы сельскохозяйственной продукции.

С экспонатами президента ознакомили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и ректор университета Иван Трубилин.

Президент разглядывал представленные на выставке фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, десерты, вина, сорта пшеницы и ячменя.

Губернатор А.Ткачев продемонстрировал главе государства несколько новых сортов вин и увесистую гроздь винограда. "Чем хуже французского?" -заметил А.Ткачев.

Осматривая представленные в большом изобилии яблоки, В.Путин поинтересовался: "Не червивое?", - чем вызвал смех у окруживших его студентов.

Президент поздравил студентов Кубанского государственного аграрного университета с выбранной ими профессией. "Вы выбрали для себя очень интересный и правильный путь в жизни", - сказал глава государства, выступая перед студентами и преподавателями Кубанского государственного аграрного университета.

По его словам, сельское хозяйство - это интересно, потому что связано с землей, и нужно, потому что без сельского хозяйства человек просто не сможет жить.

"Оно связано с самыми передовыми достижениями науки, передовыми знаниями, оно связано с будущим", - отметил глава российского государства.

"Все, что я здесь увидел, производит самое выгодное и самое серьезное впечатление. Я хочу поздравить с выбором, который вы сделали и тех, кто только приступает к учебе, и тех, кто уже учится здесь", сказал В.Путин.

Он пожелал молодым людям "хороших, ярких студенческих лет и успехов в учебе и будущей работе".

Ректор И.Трубилин показал президенту постоянно действующую в университете сельскохозяйственную выставку.

Кроме того, В.Путин зашел в одну из аудиторий кафедры растениеводства. И.Трубилин рассказал, что в этой аудитории находится банк растительных материалов. По его словам, всего в университете собрано около 40 тысяч различных растительных материалов. Однако в этом кабинете находятся только те, которые нужны по учебной программе в этот момент. И.Трубилин отметил, что по мере освоения материала содержание комнаты обновляется.

Кроме того, В.Путин побывал в одной из лабораторий вуза, где студенты обучаются проводить анализ качества зерна. Учащиеся 4-го курса, которые в это время занимались в лаборатории, подробно рассказали президенту о способах оценки качества зерновых. Затем двое студентов продемонстрировали главе государства, как с помощью лабораторных приборов определяется натура зерна - один из показателей качества.

Президенту также показали одну из установок, которые определяют содержание белка в зерне и другие характеристики продукции. По отзывам студентов, эта установка зарекомендовала себя очень хорошо, однако, несмотря на 4-летний опыт работы, она до сих пор не прошла сертификацию ГОСТа. В.Путин тут же поинтересовался у присутствующего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева причинами этого. А.Гордеев сообщил, что работа в этом направлении ведется, и что в течение 1-2 лет эту проблему можно будет закрыть. "Думаю, вполне можно сделать это быстрее", -ответил В.Путин.

Во время осмотра лаборатории один из студентов задал президенту вопрос, который, по его словам, волнует многих учащихся: каковы перспективы современной молодежи?

"Хорошие перспективы", - ответил В.Путин. "Если вы будете также ответственно подходить к делу, которым занимаетесь, будете также работать, каждый заниматься своим делом", - добавил он.

После завершения осмотра университета В.Путин пообщался со студентами. Они поинтересовались у главы государства, какое впечатление на него произвел их вуз.

"У вас здорово. Очень красивый, огромный университет, огромный студенческий городок, очень здорово", - сказал В.Путин.

Одна из студенток обратила внимание президента на то, что в городке очень чисто, однако, по ее словам, финансирования не хватает, надо вкладывать деньги.

"Мы сегодня поговорим с ректором", - сказал В.Путин.

Студенты просили президента сфотографироваться, а также расписаться. В.Путин выполнял их пожелания, расписываясь в протягиваемых ему студентами зачетках, студенческих билетах, тетрадках. Один из учащихся вуза попросил у главы государства визитку.

"А у меня их нет", - признался президент.

В заключение В.Путин еще раз поздравил всех студентов с праздником, пожелал успехов в учебе.