В Сургуте адвокаты "скинхедов" обжаловали приговор

В Сургуте адвокаты "скинхедов" обжаловали приговор

В Сургуте адвокаты "скинхедов", осужденных за убийства иностранцев, обжаловали приговор. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в суде Ханты-Мансийского автономного округа.

22 августа участники группировки были признаны виновными по части в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью" и "возбуждении национальной и расовой". Суд приговорил их к 9 годам заключения.

Уголовное дело в отношении подсудимых было возбуждено прокуратурой Сургута в сентябре 2004 года. Следствием было установлено, что подростки являются участниками движения "скинхедов", определившей своей главной целью "очищение" города от граждан неславянских национальностей". Следствие доказало вину подростков в избиении гражданина Азербайджана, а также совершении еще трех аналогичных преступлений, которые закончились трагически - два человека были убиты.

В ходе следствия на квартирах активных участников группы были изъяты предметы с нацисткой символикой, а также фотографии, аудио- и видеокассеты, содержание которых было направлено на возбуждение национальной розни.