У США все больше секретов

У США все больше секретов

По данным Администрации Национальных Архивов и Записей\National Archives and Records Administration, в 2004 году в США было засекречено 15.6 млн. документов, подготовленных различными государственными организациями. Для сравнения, в 2003 году - 14.2 млн., в 2002 - 11.3 млн., в 2001 - 8.7 млн.

В США используется до 50-ти категорий материалов, разглашение которых может нанести ущерб интересам государства. Наиболее известны из них следующие: Top Secret\"Совершенно Секретно" (разглашение может нанести гигантский ущерб национальной безопасности), Secret\"Секретно" (соответственно, может нанести серьезный ущерб), Confidential\"Конфиденциально" (значительный ущерб). Все три категории относятся, в основном, к сфере обороны, внешней политики, разведки, национальной безопасности, защите ядерных материалов и пр. Обычно материалы, относящиеся к этим трем категориям, остаются засекреченными о 10-ти до 25-ти лет.

Другие документы оснащаются грифами, показывающими, что содержащаяся в них информация несекретна, но должна быть скрыта от посторонних глаз, сообщает Washington ProFile.