В каждой школе День знаний встречают со своими радостями и своими проблемами

В каждой школе День знаний встречают со своими радостями и своими проблемами

В каждой школе День знаний встречают со своими радостями и своими проблемами.

В школах Нижегородской области прибавилось первых классов: за парты сегодня сели около 28 тыс первоклашек - почти на 1,5 тыс больше, чем в прошлом году. В первый учебный день во всех школах города пройдет тематический классный час, посвященный Нижнему Новгороду, а на торжественных линейках дежурит все руководство мэрии.

На Ямале вступили в строй новые школы более чем на 2 тыс учеников. Школа на 800 учащихся сдана в Салехарде, на 500 - в Ноябрьске, и на 826 в поселке нефтяников Вынгапуровский. Кроме того, к концу календарного года будут сданы школа на 270 мест в Тазовском, на 500 мест - в Муравленко, на 850 мест - в Губкинском, на 120 мест - в поселке Лопхари. "Забота о молодежи - это инвестиции в будущее, - считает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. - Не сомневаюсь, что из стен этих школ выйдут тысячи смышленых мальчишек и девчонок, которым предстоит преумножать славу Ямала".

В школы Кабардино-Балкарии сегодня пришли 123 тыс учащихся, из них 9 тыс первоклассников. Первый урок для школьников был посвящен Дню государственности республики, который также празднуется 1 сентября. Как в тысячах других школ в других регионах страны, День знаний в этой северокавказской республике начался с минуты молчания по жертвам Бесланской трагедии. Занятия начались при повышенных мерах безопасности. Еще до прихода детей все школьные здания проверили работники милиции, в том числе кинологи с собаками; автомобили на школьные дворы не пропускали. И все-таки немало родителей предпочли оставить своих детей сегодня дома.

В Мордовии уже несколько лет ни один День знаний не обходится без школьных новоселий, несмотря на то, что демографическая ситуация в республике не лучше, чем в целом по России. Сегодня за парты в республике сели 93,5 тыс школьников /в прошлом году - более 100 тыс/, из них 7 195 впервые. Для нескольких сот школьников первый день занятий совпал с новосельем - в городах Ковылкино и Краснослободск, в селах Клопинка Атюрьевского района и Новоямская Слобода Ельниковского района. Еще несколько школ будет сдано к концу календарного года - в селе Большие Сыреси Большеберезниковского и Кечушево Ардатовского района. Однако новые школьные здания надо оборудовать. Так, уровень оснащения школ небольшой Мордовии средствами информатизации - один из наиболее высоких в России и практически такой же, как и во многих европейских странах: 1 компьютер на 25 учащихся. Около 80 проц из 700 школ подключены к Интернету.