Следующий юбилейный саммит ШОС состоится в Китае в июне 2006 года

Следующий юбилейный саммит ШОС состоится в Китае в июне 2006 года

Следующее заседание глав государств Шанхайской организации сотрудничества состоится в Китае в июне следующего года. Об этом сообщил сегодня в Пекине национальный координатор в ШОС от России Виталий Воробьев.

Он напомнил, что "15 июня 2006 года будет исполняться пять лет принятию решения главами государств о создании ШОС". "По общему мнению, эта юбилейная дата должна быть отмечена реальными делами, которые будут способствовать еще большему объединению шести государств, приносить каждой стране в отдельности и всем вместе больше пользы в сферах политики, экономики и борьбы с новыми вызовами и угрозами", - подчеркнул дипломат.

По его словам, "ключевой элемент" подготовки к предстоящему саммиту"осуществление решений, принятых на саммите в Астане", который состоялся в июле 2005 года. Эта работа, сказал Воробьев, будет осуществляться по трем основным направлениям. "За этот год нам нужно повысить роль и эффективность деятельности нашего ведущего органа - секретариата ШОС. Второе - это создание хорошей действующей системы информационного обеспечения деятельности организации. В-третьих, надо разработать систему мер и механизмов по совместному реагированию ШОС на ситуации, которые угрожают миру, безопасности и стабильности в регионе", - пояснил дипломат.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Китай, Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, статусом наблюдателя обладают Монголия, Иран, Пакистан и Индия.