НАША НАСТЯ ГРОМКО ПЛАЧЕТ

С переменным успехом для наших теннисистов из России прошел очередной день Открытого чемпионата США - последнего в сезоне турнира серии "Большого Шлема". Девятерым нашим уже удалось выйти во второй круг.

У мужчин победы одержали Николай Давыденко, одолевший парагвайца Рамона Дельгадо - 4:6, 6:4, 7:5, 6:0; Марат Сафин, взявший верх над чехом Робином Виком - 6:1, 6:1, 3:6, 6:3; Дмитрий Турсунов, переигравший соотечественника Игоря Куницына - 6:2, 6:3, 6:4; и Теймураз Габашвили, победивший бразильца Маркоса Даниэла - 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.
Мария Шарапова без особых проблем победила Микаэлу Крайчек из Нидерландов - 6:3, 6:0. Надежда Петрова взяла верх над аргентинкой Клариссой Фернандес - 6:2, 6:1. Динара Сафина оказалась сильнее украинки Юлии Бейгельцимер - 6:1. 6:3. Елена Лиховцева обыграла китаянку Тяньтянь Сунь - 4:6, 6:0, 6:4, а Анна Чакветадзе взяла верх над представительницей Словакии Мартиной Сухой 6:4, 6:1.
Правда, не обошлось без неудач. Посеянная под 11-м номером Анастасия Мыскина проиграла белоруске Виктории Азаренко - 4:6, 2:6. Вера Душевина уступила Ане Иванович из Сербии 3:6, 7:5, 4:6, Елена Веснина проиграла француженке Мэри Пирс - 5:7, 1:6, а Галина Воскобоева не смогла одолеть чешку Эву Бинерову - 6:7 (4:7), 7:5, 3:6.
- Лично для меня главная сенсация - поражение Анастасии Мыскиной, - сказал корреспонденту "Труда" главный тренер сборных России по теннису Владимир Камельзон. - Я так надеялся, что Настя сможет дойти хотя бы до четвертьфинала. Но Мыскина никак не может обрести былую форму. Ведь ее соперница - Виктории Азаренко - намного ниже и по уровню мастерства, и по физической подготовке. Белорусская спортсменка не была даже "посеяна" на турнире! Если уже таких противников не обыгрывать, то на крупных и престижных турнирах вообще нечего делать!
Отлично готова к Открытому чемпионату США Мария Шарапова. Как она "разделала" Крайчек - просто классика жанра. Я лишний раз убедился в том, что сейчас Маша - одна из сильнейших теннисисток мира, и теперь уверен, что она обязательно дойдет до финала.
У мужчин порадовал Марат Сафин. Конечно, у него еще есть определенные проблемы с психологической устойчивостью, чему показатель - неожиданно проигранный третий сет. Но потом он смог собраться и довести матч до победы. Если и в дальнейшем Марат будет демонстрировать такой же боевой настрой и выкладываться в каждом гейме - соперникам придется очень туго.