Запуск "Союза" к МКС состоится 18 сентября

Запуск "Союза" к МКС состоится 18 сентября

Запуск космического корабля "Союз ТМА-9" с Байконура состоится 18 сентября в 8:09 МСК, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина.

"Этот срок был определен на заседании коллегии Роскосмоса, которая прошла под руководством главы Федерального космического агентства Анатолия Перминова", - сказал И.Панарин.

В состав основного экипажа "Союза ТМА-9" входят командир корабля Михаил Тюрин, бортинженер Майкл Лопес-Алегриа (США) и космический турист -американка иранского происхождения Анюше Ансари.

И.Панарин также сообщил, что полет космического аппарата "Дон", который будет запущен с помощью ракеты-носителя "Союз-У" состоится 14 сентября в 17:52 МСК.

На коллегии также были "рассмотрены стратегические вопросы развития пилотируемой космонавтики", сказал И.Панарин.

"На заседании отмечалось, что до 2015 года в рамках соответствующей федеральной целевой программы не планируется увеличивать количество космонавтов на борту Международной космической станции", - сказал И.Панарин.

Он сообщил, что концепция пилотируемой космонавтики на перспективу также рассматривается Роскосмосом. При этом на коллегии отмечалось, что к созданию новой станции на орбите Россия может приступить не ранее 2016 года.