Итальянский авианосец "Джузеппе Гарибальди" в сопровождении четырех судов ВМФ Италии приблизился к порту Тиро, расположенному в 85 км южнее Бейрута. Высадка итальянского военного контингента начнется в субботу утром, передает ИТАР-ТАСС. Группа специалистов проведет обследование побережья. Если его состояние войти судам в порт, высадка военных начнется в 7-8 часов утра мск и завершится во второй половине дня. На берег высадится 803 морских пехотинца, сапера, эксперта по биологической, химической и ядерной защите и карабинера. Позже к ним присоединится еще 168 военнослужащих, которые прибудут в Ливан в воскресенье.

В течение последующих 7-10 дней итальянский военный контингент передислоцируется в район Мараках, где будет расположен центр итальянского командования. Тогда контингент станет полностью оперативным.

Мараках расположен в центре территории, находящейся под ответственностью итальянских военных. Она с южной стороны граничит с рекой Литани, на юго-востоке - с расположением Временных сил ООН в Ливане, на западе - Средиземным морем.