Родственники жертв теракта в Беслане подали жалобу на приговор Кулаеву

Родственники жертв теракта в Беслане подали жалобу на приговор Кулаеву

Потерпевшие родственники жертв теракта в Беслане (Северная Осетия) из организации "Голос Беслана" подали в пятницу в Верховный суд РФ расширенную кассационную жалобу на приговор единственному оставшемуся в живых боевику из участвовавших в захвате бесланской школы Нурпаши Кулаеву, осужденному в мае 2006 г. на пожизненное заключение, передает "Интерфакс".

"Мы хотим, чтобы Верховный суд России пересмотрел приговор по Кулаеву в новом составе и возобновил судебное расследование. Мы аргументируем это тем, что во время судебного процесса по делу Нурпаши Кулаева были нарушены наши права", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" активист организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

По ее словам, в кассационной жалобе указывается на игнорирование судом фактов необеспечения со стороны властей мер по предотвращению захвата школы, а также отказы суда в установлении действительных обстоятельств трагедии.

Между тем в жалобе отмечается, что потерпевшие из комитета "Голос Беслана" с определенной судом мерой наказания в отношении Н.Кулаева согласны.