В Беслане вспоминают жертв теракта 1 сентября

Траурные мероприятия восьмой годовщины бесланской трагедии впервые проходят не на развалинах захваченной школы, а в Мемориальном комплексе

Трехдневная Вахта памяти по погибшим в бесланской школе №1 началась сегодня, 1 сентября, с возложения цветов в спортзале, где погибли заложники.

Накануне годовщины трагедии, 31 августа, в Северную Осетию спецбортом из Москвы в Беслан прибыли сотрудники центра специального назначения ФСБ России. Ветераны «Вымпел» и «Альфа» вместе с молодыми бойцами во дворе школы почтили память погибших коллег при проведении операции по освобождению заложников в трагические сентябрьские дни 2004 года.

Вечером последнего поминального дня, третьего сентября, в окнах домов Северной Осетии зажгут поминальные свечи в память о погибших. В тот же день в 13.05 мск, когда раздался первый взрыв в школе, школьники выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников и под стук метронома будут прочитаны их имена.

В настоящее время во дворе школы проходит строительство мемориального комплекса и часовни. Мемориал, центральной частью которого является школьный спортзал, строится по проекту немецких специалистов. Основная идея - консервация школы, разрушенной в результате боевых действий.

Вокруг спортзала возведен золотой каркас из металлических опор, соединенных перфорированными листами жести. Если смотреть на школьный спортзал сверху, то каркас имеет контуры венка.

Сейчас рядом с местом теракта сооружена защитная оболочка в виде эллипса, символизирующего памятный венок, перфорированный в виде цветков морозника кавказского - символа неприкосновенности и невинности. Сегодня ее наполнили живыми цветами, игрушками, свечами и бутылками с водой, которой не хватало заложникам, самому младшему из которых было год и три месяца.

К 1 сентября в школе установили позолоченные таблички с именами погибших сотрудников спецподразделений и МЧС.

В дни памяти во всей Северной Осетии сохраняются усиленные меры безопасности.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 в заложниках оказались более 1200 человек. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников. Людей удерживали в школе три дня, не давая воды и еды.

3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня).

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.