«Оkey, Google», мы готовы к квесту!

От Балчуг до 4-ого Голутвинского на самокатах

Компания Google в очередной раз организовала интересную программу для журналистов, чтобы показать, какие возможности открываются с сервисом «Okey, Google!». Корреспондент газеты «Труд» задал пару вопросов умному приложению, узнал много нового о Москве и с лёгкостью преодолел маршрут квеста на самокате, ни разу не упав.

10:30. Сбор в офисе Google

На входе в центре «Балчуг Плаза», где находится офис Google, была отправная точка нашего квеста. Перед стартом прослушали подробную инструкцию, как пользоваться голосовым поисковиком, и что у него спрашивать. На практике оказалось, что для сервиса нет вопроса, который мог бы поставить его в тупик. Даже на запрос: «Оkey, Google! Какой курс евро на сегодня» приложение выдало весьма ободряющие цифры.

Мы поделились на три команды, получили по два смартфона Nexus, чтобы получать задания и удобно пользоваться всеми возможностями голосового поиска.

11:00. Начало квеста

Около выхода «Балчуг Плаза» нас уже ждали современные и удобные самокаты. Каждый выбрал себе по модному «транспорту», и мы начали своё небольшое путешествие. На смартфоны админы квеста присылали нам задания. Например, «Вам надо построить маршрут до Софийской набережной и сделать фото вашей команды». Квест становился интереснее с каждым новым заданием. Главное преимущество приложения Google в том, что ты можешь строить целую цепочку из вопросов и сразу получить подробные ответы на всё. Например, узнать, кто построил Храм Христа Спасителя, когда родился архитектор и в каком режиме работает главный собор страны, не составило труда. Ответ был получен быстро и без лишних хлопот. А просто сказав, «Okey, Google! Сделай фото!» мы сумели, ничего не нажимая, получить селфи команды, которое автоматически загружается в облако – удобно. Правда, иногда из посторонних шумов «умный поисковик» не всегда понимал, что от него хотят.

Доехать от Берсеневской набережной до 4-ого Голутвинского переулка Google предложил нам двумя путями. На пересечении Якиманки и Большой Полянки идут ремонтные работы, и умное приложение предложило нам более длинный, но комфортный путь.

Задание в 4-ом Голутвинском переулке было следующее: найдите дом с необычными окнами, там вы увидите женщину, которая ухаживает за цветами, узнайте, что это за растение. Загадку, конечно, мы решили быстро с помощью любимого «Okey, Google!». Кстати, кто никогда не видел дом с необычными окнами, скорее отправляйтесь на разведку с фотоаппаратом, место действительно интересное.

Наша команда «Зелёных» щёлкала задания, как орехи, поэтому получив ещё пару бонусных, мы нисколько не смутились, а быстро с ними расправились.

Предварительно выстроив маршрут, мы отправились обратно в офис Google. Там, нас ждали приятные призы за прохождение квеста. За 1 место наша команда победителей получила «подпольную» игру «I play Moscow» для тех, кто смотрит по сторонам и не упускает ничего из виду. Что ж, продолжим квест дома в тапочках и халате, а приложение Googleнам поможет.