В Госдуме предложили пускать с молотка «блатные» номера для машин

Предполагается, что стартовой ценой лота с «красивым» номером послужит госпошлина

Депутат Государственной думы РФ, член комитета по обороне Александр Шерин (фракция ЛДПР) предложил продавать с аукционов так называемые «красивые» автомобильные номера. Об этом сообщает издание «Известия».

Депутат подготовил проект закона «Об установлении порядка присвоения государственных регистрационных знаков с «особой» серией». Законопроект предполагает создание интернет-аукциона, где водители смогут официально купить нужный знак. По замыслу законодателя, стартовой ценой лота с «красивым» номером послужит госпошлина.

«Нам необходимо сейчас законно получать в бюджет Российской Федерации денежные средства, не только за счет продажи полезных ископаемых, но и за счет тех источников, которые могли бы быть вполне законными и объяснимыми. Нам нужно развивать дорожную инфраструктуру, создавать на внутреннем рынке труда огромное количество вакансий для дорожных компаний и строить как можно больше качественных дорог. Законопроектом мы преследуем две цели: вывести денежные средства из тени, направив их на пополнение бюджета и еще раз обратить внимание на дорожно-транспортные налоги». – пояснил парламентарий.

Купить в России «красивый» номер через интернет можно и сейчас. Их стоимость колеблется от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч рублей. Выше всего котируются номера серии АМР, означающие принадлежность к правительству или администрации президента. Представитель одного из таких сайтов отметил, что сейчас можно свободно продавать «блатные» номера вместе с автомобилем без снятия его с учета.

В мае 2013 года эсер Михаил Сердюк предложил Госдуме узаконить плату за получение «красивых» регистрационных номеров. Предполагалось, что стоимость «красивого» номера составила бы около 150 тысяч рублей.