09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРАЗДНИК ПРИШЕЛСЯ НА ОТПУСК

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 01 Октября 2002г.
Как в новом Трудовом кодексе решается вопрос с ежегодными отпусками в тех случаях, когда на время отпуска приходятся праздничные дни? Особенно в тех случаях, когда в это время рабочие дни по постановлению правительства переносятся на субботы? Так было в мае этого года, когда рабочие дни 3 и 10 мая перенесены на субботы 27 апреля и 18 мая. Может быть, нужно эти рабочие дни отрабатывать? Или получать отгулы за субботы?Т. Самсонкина, Москва.

Прежде всего надо иметь в виду, что согласно статье 120 Трудового кодекса (далее - ТК) продолжительность ежегодных (основного и дополнительных) оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. А поскольку исчисление отпуска в рабочих днях теперь не применяется, то и перенос рабочих дней на субботы в период отпуска для работника значения не имеет. Те и другие дни - календарные. Другое дело нерабочие праздничные дни. В силу той же статьи 120 ТК нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Поясним на примере. Допустим, работник ушел в отпуск с 25 апреля 2002 года. По условиям работы ему полагается только основной отпуск, продолжительность которого определена статьей 115 ТК в 28 календарных дней. Нерабочие праздничные дни указаны в статье 112 ТК. В мае - это первое, второе и девятое числа. Считаем календарные дни, начиная с 25 апреля, а 1,2 и 9 мая исключаем. Получается, что 25 мая - последний день отпуска работника. 26 мая - общеустановленный выходной день, поэтому на работу нашему работнику нужно выходить 27 мая.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников