10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПЕНСИЮ МАТЕРИ ПОЛУЧИТ СЫН

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 01 Октября 2002г.
У нас в районе часто меняют даты получения пенсии в текущем месяце: то первого мы получаем, то десятого, то пятнадцатого. У меня 16 мая умерла мать, 1921 года рождения. Я - инвалид II группы, проживал вместе с матерью, ухаживал за нею. Имею ли я право получить пенсию матери за прожитые ею в мае 16 дней (пенсию ей приносят 18-го)? Я обратился в Александровский райсобес, а там говорят, что с 1 января 2002 года вышло какое-то постановление, запрещающее выплачивать пенсию в таких случаях. Это действительно так?В. Гвоздев, СтруниноАлександровского района Владимирской области.

Нет, не так. В соответствии с пунктом 3 статьи 23 федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", введенным в действие с 1 января 2002 года, начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в данном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются нетрудоспособным членам семьи умершего, проживавшим вместе с ним на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Вам следует обжаловать отказ в выплате пенсии умершей матери в областное Управление социальной защиты населения или в суд.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников