КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ?

Вчера в Москве открылся фестиваль школьных библиотек "БиблиОбраз". На его открытии выступила супруга президента РФ Людмила Путина.

Она отметила, что цель фестиваля - привлечение внимания "всей страны к нелегкой, но нужной профессии библиотекаря". Она сказала, что "хотелось бы по примеру стран Европы, США сделать библиотеки более посещаемыми, местом встреч школьников и родителей, пополнить библиотечные фонды самой современной литературой, журналами, установить в каждой библиотеке Интернет".
Почетными гостями фестиваля являются супруги президентов: США - Лора Буш, Армении - Бэлла Кочарян, Болгарии - Зорка Пырванова и премьер-министра Великобритании - Черри Блэр.
Министр образования РФ Владимир Филиппов в беседе с журналистами отметил, что в прошлом году правительство выделило 170 миллионов рублей на закупку для всех школьных библиотек собраний русской классической литературы. По словам министра, планируется отправить в школы собрания современных российских и зарубежных писателей.
В рамках фестиваля запланированы выставки моделей школьных библиотек, встречи с отечественными и зарубежными писателями, проведение конкурсов.