РОССИЯ - УКРАИНА: БУДЕМ ДРУЖИТЬ

Вчера премьер-министр Украины Юрий Ехануров совершил первый в этой должности визит в Россию, в

Вчера премьер-министр Украины Юрий Ехануров совершил первый в этой должности визит в Россию, в ходе которого встретился с президентом Владимиром Путиным, провел переговоры с российским премьером Михаилом Фрадковым. Он также встретился с Патриархом всея Руси Алексием II.
Владимир Путин поздравил Юрия Еханурова "с назначением на высокую, ответственную должность в очень сложный период украинской истории". "Мы очень надеемся в России, что вам удастся помочь президенту консолидировать общество и справиться с негативными тенденциями, которые начали складываться в украинской экономике", - сказал глава государства. Он отметил, что "от того, насколько успешно будем сотрудничать, прежде всего в экономике, действительно зависит экономическое положение, социальное самочувствие миллионов людей в России и на Украине".
Украинский премьер поблагодарил Владимира Путина "за добрые слова", отметив, что "главный наш партнер - Российская Федерация, мы отчетливо это понимаем". Об этом, сообщил Юрий Ехануров, шла речь на его переговорах с Михаилом Фрадковым. "Мы говорили о необходимости интеграционных процессов, что надо выходить совместно в третьи страны, создавать хороший климат, нужно начинать с простого человека", - сказал Ехануров. В частности, речь шла о поставках на Украину нефти и газа, участии в Едином экономическом пространстве и развитии двусторонней торговли. По словам Еханурова, Украина "гарантирует незыблемость всех договоренностей с РФ". Он подтвердил, что "приватизационные процессы на Украине будут идти в цивилизованных рамках", признав, что "российский бизнес обеспокоен последними событиями" в его стране.
В свою очередь, Владимир Путин сообщил украинскому премьеру, что только что беседовал по телефону с президентом Виктором Ющенко и договорился с ним о создании совместных пунктов пропуска на границе. "Это очень важный элемент, и не только, чтобы помочь людям жить нормально в приграничных регионах, что само по себе крайне важно, но и с точки зрения дальнейшего налаживания совершенствования экономического взаимодействия", - отметил Владимир Путин.