Начинается осенний призыв

Начинается осенний призыв

Сегодня начинается осенний призыв на военную службу. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, с 1 октября по 31 декабря 2007г. призыву на военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие, в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу.

Нынешние новобранцы будут последними, кто прослужит в армии 1,5 года. С января срок службы сокращается до 12 месяцев. В Генеральном штабе заявили, что ряды вооруженных сил должны пополниться 130 тысячами человек. Около 200 человек выбрали альтернативную службу, в большинстве случаев - по религиозным мотивам.

Контролировать осеннюю кампанию намерены Общественная палата и Совет при Министерстве обороны, передает НТВ.

Во всех регионах обещают вновь открыть "горячие линии" военной прокуратуры для призывников и их родителей.

Призывные комиссии в России работают с сегодняшнего дня, их возглавят руководители субъектов РФ. Как сообщили в главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил России, представители Минобороны РФ проведут проверку пунктов приема и транзита призывников. Осенняя отправка призывников в войска по традиции начнется с первой половины ноября 2007г., передает РБК.