Ради спасения Уссурийской тайги удэгейцы готовы пойти на крайние меры

Ради спасения Уссурийской тайги удэгейцы готовы пойти на крайние меры

Реальная угроза рубок на территории водораздела реки Бикин, традиционного места проживания аборигенов, вынудила жителей национального села Красный Яр обратиться за защитой в высшие органы власти России и Приморского края.

"Нам стало известно о планах администрации Приморского края под видом санитарных рубок выставить на тендер обширную территорию среднего Бикина, что абсолютно недопустимо", - обращаются в письме, адресованном президенту РФ, жители села Красный Яр Пожарского района Приморья.

Они призывают представителей власти и всех, кто неравнодушен к судьбе народа удэге и уникальной природы Бикина, приложить усилия для конкретного, не терпящего промедления дела - сохранения последнего на Земле массива нетронутой Уссурийской тайги.

Жители села требуют от администрации Приморского края прекратить все попытки пересмотра границ орехово-промысловой зоны и любое использование участков лесного фонда на территории Среднего Бикина и Верхнебикинского заказника и исключить данные территории из комплексной программы развития лесной и деревообрабатывающей промышленности Приморского края.

"В случае ухудшения ситуации и начала рубок, а также дальнейшего игнорирования создания федеральной Территории Бикин, мы будем готовы предпринять крайние меры в виде пикетирования дорог, митингов и акций массовой голодовки", - говорится в обращении к президенту.

"Мы присоединяемся к требованиям удэгейцев. И конечно, первым шагом должна стать комплексная проверка рубок в Бикинской орехово-промысловой зоне, которые идут в этих защитных лесах под видом санитарных и рубок ухода. Это уникальные кедровники, самые большие на всем Сихотэ-Алине. И сохранить их означает не только спасти ценные леса, но и сохранить основу жизни целого лесного народа - удэге", - говорит Денис СМИРНОВ, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России.

Он отмечает, что WWF будет вести независимый мониторинг лесозаготовок на этой территории на основе дешифрирования космических снимков и информировать все заинтересованные стороны о допускаемых нарушениях природоохранного законодательства.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток