Кремль отказался от дискуссии со СМИ о «деле Скрипалей»

«Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу иметь средства массовой информации», - отметил Дмитрий Песков

В Кремле не собираются участвовать в дискуссии с обсуждением слухов о прошлом Руслана Боширова, которого власти Великобритании обвиняют в покушении на бывшего британского шпиона в России Сергея Скрипаля. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не будем больше вести разговор со средствами массовой информации (по поводу слухов про Боширова – TRUD.RU). Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу, как инцидент со Скрипалями, иметь средства массовой информации. Для того, чтобы наши соответствующие службы могли, получили возможность участвовать в расследовании этого инцидента, они должны иметь исходные материалы - официальные исходные материалы. Эти материалы могут поступать только из компетентных источников», - сказал Песков.

Как напомнил представитель Кремля, Россия с самого начала предлагала совместное расследование инцидента в Солсбери. Однако, отметил Песков, «это желание Москвы не встретило взаимности, и Москва лишена возможности получить какие-либо материалы».

По версии официального Лондона, Петров и Боширов прибыли в Британию 2 марта для подготовки покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, проживавшего в Солсбери. Россияне якобы обрызгали входную дверь дома жертвы нервнопаралитическим веществом «Новичок» и в тот же день покинули территорию королевства. Скрипаль и его дочь Юлия были найдены на улице два дня спустя в бессознательном состоянии.

Позже обозреватели издания The Insider и эксперты Bellingcat, ведущие по этому поводу журналистское расследование, заявили, что Боширов имеет явное сходство с полковником ГРУ Анатолием Чепигой, награжденным в 2014 году званием Героя России.

Эту версию Александр Боржко - бывший командир батальона курсантов Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ), которое окончил Чепига – назвал шизофренией.