ЗНАЧИТ, СТРОИМ...

за девять месяцев 2002 года в россии произведено 29,3 млн. тонн цемента

Это на 2,9 млн. тонн больше, чем за тот же период прошлого года. По прогнозам специалистов, в 2002 году будет выпущено около 39 млн. тонн цемента, что превысит показатель прошлого года почти на 4 млн. тонн. Такие данные приводятся в кратком обзоре производства цемента в России в январе-сентябре этого года, подготовленном аналитической службой компании "Штерн Цемент". Цементная промышленность, отмечается в исследовании, сохраняла сложившуюся в течение последних двух лет тенденцию опережающих темпов роста - 110,3 процента против 104 процентов в среднем по промышленности. Увеличение выпуска цемента, считают эксперты, связано с сохранением роста объемов выполненных работ в промышленном и жилищном строительстве.
В обзоре отмечается, что наибольший объем производства цемента пришелся на июль - 4,1 млн. тонн ( 3,8 млн. тонн в 2001 году) и август - 4,2 млн. тонн (3,9 млн. тонн).
Что касается компании "Штерн Цемент", то она остается одним из крупнейших производителей цемента в стране. По данным обзора, компания произвела за анализируемый период более 5,5 миллиона тонн цемента, что на 486 тысяч тонн больше, чем в 2001 году. При этом объем производства на крупнейшем предприятии группы - "Мальцовском портландцементе" превысил к началу октября 3 млн. тонн (3,4 млн. тонн по итогам 2001 года)