ПЯТЬ КОЛЕЦ НАД ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ

Вчера исполнилось 110 лет со дня рождения великого представителя российской шахматной культуры Александра Александровича Алехина.

Курортное местечко Блед, расположившееся вокруг озера с таким же именем, очень популярно в шахматных кругах. Здесь постоянно проходят международные турниры. А два самых крупных из них вписаны в анналы шахматной истории. В 1931 году чемпион мира Александр Алехин одержал здесь одну из самых блистательных своих побед: в 26 поединках он набрал 20,5 очка, опередив занявшего второе место претендента на шахматный трон Ефима Боголюбова на 5,5 очка! А в 1961 году Михаил Таль убедительно выиграл турнир шахматных звезд, оставив на второй строчке в турнирной таблице Роберта Фишера.
На Олимпиаде в Бледе выступают 122 мужских и 90 женских команд. Здесь же пройдет и очередной Конгресс ФИДЕ, который определит руководящий состав организации на ближайшие четыре года.
Наши мужчины выступают в таком составе: Г. Каспаров, А. Грищук, А. Морозевич, А. Халифман П. Свидлер и С. Рублевский. Игра ведется на четырех досках. За женщин играют: Е. Ковалевская, С. Матвеева, А. Костенюк и Т. Косинцева. Здесь борьба идет на трех досках. После пяти туров, а всего их тринадцать, наши обе команды в группе лидеров. Мужчины набрали 15 очков из 20: Россия - Коста-Рика - 3,5; Россия - Белоруссия - 3.5:0,5; Россия - Индия - 3:1, Россия - Грузия 3:1, Россия - Армения - 2:2. Результат женской команды - 11 очков из 15: Россия - Македония -3:0, Россия - Хорватия 3:0; Россия - Китай - 1:2, Россия - Армения - 2:1; Россия - Польша - 2:1.