Президент России Владимир Путин сегодня отправится с двухдневным государственным визитом в Королевство Нидерланды.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле, это первый такого рода визит главы Российского государства в Нидерланды.

Путин встретится с королевой Нидерландов Беатрикс, проведет переговоры с премьер-министром Яном Балкененде, в ходе которых будет рассмотрен весь комплекс вопросов российско-нидерландских отношений.

"Будут определены ориентиры развития торгово-экономических связей, которые станут предметом детального рассмотрения в рамках очередного заседания российско-нидерландской Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству в 2006 году", - отметил источник.

Кроме того, у главы государства запланированы встречи с руководством Первой и Второй палат Генеральных Штатов (парламента) Нидерландов, с представителями деловых кругов страны.

Президент также посетит Дворец мира - штаб-квартиру Международного суда ООН, где состоится его выступление перед членами Суда.

В ходе предстоящих контактов, сообщил источник, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня как на уровне высшего политического руководства государств, так и между министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Бернардом Ботом.

Нидерланды - один из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров России. За последние три года объем товарооборота между странами увеличился почти в три раза, и достиг в 2004 году рекордной отметки в $16,6 млрд.

По данным Росстата, за первые семь месяце в 2005 года объем взаимного товарооборота уже превысил $14,7 млрд.

"Нидерланды входят в число лидеров стран-инвесторов, действующих на российском рынке", - подчеркнул кремлевский источник. Объем голландских инвестиций в России за период с 2000 г. по первое полугодие 2005 г. вырос более чем в 20 раз (с $600 млн. до $14,2 млрд.).

По объему накопленных прямых инвестиций в российскую экономику ($11 млрд.) Нидерланды занимают второе (после Кипра) место среди иностранных инвесторов.

Среди наиболее перспективных направлений экономического сотрудничества источник назвал, в частности, энергетику, сферу высоких технологий и сельского хозяйства.

Он отметил, что Совместные программы действий между Россией и Нидерландами регулярно обновляются, и к настоящему времени завершено согласование третьей Совместной программы действия между Россией и Нидерландами на 2006-2007 гг., которая будет подписана в ходе визита министрами иностранных дел двух стран.

В качестве приоритетного направления в программе определено сотрудничество в области науки, образования и культуры.

Представитель Кремля сообщил, что в ходе визита также предполагается подписать Совместный рабочий план российско-нидерландского сотрудничества в области образования на 2005- 2008 гг. и Меморандум о взаимопонимании между Российской академией наук и Нидерландской организацией прикладных научных исследований. Кроме того, по словам собеседника агентства, Москва и Гаага завершили согласование нового межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении и продолжают работу над проектом соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.