Заключенные колонии 31 стоят на крышах и требуют вывести войска с территории колонии. Как сообщает источник NewsInfo в Бишкеке, по некоторым данным, во время бунта заключенные в колонии N 10 порезали себе вены. Официально эта информация не подтверждена.

По сообщению источника NewsInfo в Бишкеке, колонии № 3, № 21 и № 10, где преобладает "черный" контингент, то есть приверженцы воровской идеи, взяты под усиленную охрану, окружены по периметру силами безопасности.

"На юге республики в колонии № 10 заключенные устроили небольшой бунт в знак солидарности с протестующими заключенными на севере республики. Но по утверждению представителя администрации колонии № 10, ситуация разрядилась, были проведены переговоры. Персонал планирует войти на территорию зоны", - отмечает источник NewsInfo.

Как сообщил РИА Новости источник в ГУИН, правоохранительные органы Киргизии на рассвете 1 ноября провели запланированную спецоперацию, введя спецподразделения на территорию колонии ...
Цель операции - этапирование из колонии единственного киргизского "вора в законе" Азиза Батукаева, который, будучи здоровым, содержался в больничной зоне в нарушение всех правил.

Бунт заключенных в колонии 31 спровоцировал аналогичные акции в других тюрьмах Киргизии. Как сообщает информагентство АКИpress, журналистам удалось связаться по телефону с заключенным по имени Мурат, отбывающим наказание в колонии строгого режима №8 в селе Петровка.

Как рассказал заключенный, в 6 утра 1 ноября администрация колонии построила всех заключенных и демонстративно покинула территорию. Заключенные в недоумении пошли в "административку". После этого внешняя охрана начала стрелять по толпе заключенных разрывными патронами. По словам Мурата, погиб один парень 1976 года рождения, а двое его ровесников получили тяжелые ранения и "умирают на руках".

Заключенные требуют прибытия Омбудсмена КР Турсунбая Бакир уулу и лидера Коалиции «За демократию и гражданское общество» Эдиля Байсалова. Заключенные не хотят встречаться ни с Президентом КР, ни с Премьер-министром. Заключенные требуют от властей объяснений, почему была открыта по ним стрельба. Кроме того, заключенные колонии строгого режима № 8 в селе Петровка объявляют бессрочную голодовку.

В колонии № 8 находится около 1200 заключенных. Здесь отбывают наказание заключенные, осужденные в первый раз.