ОАО "Горьковский автозавод" ("ГАЗ" (РТС: GAZA) до конца текущего года соберет 100 внедорожников "Маршал" индийской Mahindra & Mahindra, сообщил журналистам заместитель управляющего директора ООО "ТД "Русские машины" (сбытовая структура "ГАЗа") Виктор Масленников.

В ноябре планируется собрать 30 внедорожников, остальные - до конца года, сказал В.Масленников. Затем машины поступят на реализацию, продолжил он.

"Будем смотреть, как они покажут себя на рынке - и будем принимать решение дальнейшее", - подчеркнул В.Масленников.

Он также отметил, что сборку индийских внедорожников нельзя назвать "чисто отверточным производством", так как специалисты завода выполняют ряд операций - в частности, сварку кузова.

Как сообщалось ранее, "ГАЗ" заключил контракт с индийской компанией Mahindra & Mahindra на закупку пробной партии из 100 внедорожников в конце апреля текущего года. Автомобили планировалось оснащать двигателем Renault и реализовывать на российском рынке по цене около $19 тыс.

В случае принятия решения о дальнейшем сотрудничестве с Mahindra & Mahindra, "ГАЗ" рассматривает несколько вариантов, в том числе сотрудничество при реализации автомобилей компаний на российском и индийском рынках. Кроме того, не исключается возможность создания в Индии сборочных производств "ГАЗа", а также создания СП "ГАЗа" и Mahindra&Mahindra.

Ранее генеральный директор холдинга "Руспромавто" Александр Юшкевич заявлял, что компания рассматривает варианты сотрудничества с Mahindra& Mahindra в части создания сборочных производств на базе "Горьковского автозавода" и в третьих странах.

"ГАЗ" 3 ноября проведет тест-драйв внедорожника "Маршал".