Так называемый "материнский капитал" или другими словами пособие женщинам на рождение второго и последующего ребенка, возможно, будут выплачивать дважды - при рождении не только второго, но и третьего ребенка.

При этом за третьего ребенка матери получат чуть большую сумму, чем за второго. О соответствующем предложении правительства РФ рассказал во вторник на встрече с представителями фракции "Единая Россия" в Госдуме первый заместитель председателя российского кабмина Дмитрий Медведев, передает Lenta.ru.

"Vатеринский капитал", потраченный на обучение ребенка или улучшение жилищных условий семьи, не должен облагаться "социальными налоговыми вычетами", уточнил Медведев, пояснив, что соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс.

Размер этого единовременного пособия будет постоянно индексироваться с учетом инфляции, обещает, в свою очередь, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. "В 2010 году женщины, родившие ребенка даже 1 января 2007 года, получат не 250 тысяч, а, возможно, и все 300", — заявил Зурабов.