За последовательную поддержку работников интеллектуальной сферы выступил сегодня председатель Госдумы Борис Грызлов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На тех, кто создает интеллектуальный потенциал страны, нельзя экономить", - заявил он сегодня. Спикер прокомментировал реализацию вступивших с сегодняшнего дня в силу изменений в действующий закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в соответствии с которыми надбавки к должностным окладам кандидатам и докторам наук, работающим в вузах, повышаются с 900 рублей до 3 тыс рублей и с 1500 рублей до 7 тыс рублей соответственно. Это повышение коснется также и преподавателей военных вузов, имеющих ученые степени.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами фракции "Единая Россия" в июне этого года, напомнил Грызлов. "Средства на повышение были найдены в дополнительных доходах федерального бюджета", - отметил спикер. "Вступление в силу этого закона - яркий пример реализации инновационных социальных инициатив партии "Единая Россия", выдвинутых на ее красноярском съезде", - подчеркнул он.