Началась продажа билетов на спектакли Чеховского фестиваля

Началась продажа билетов на спектакли Чеховского фестиваля

Несмотря на то, что Международный театральный фестиваль имени Чехова откроется в Москве только 30 мая, продажа билетов на спектакли престижного смотра началась уже сегодня. Цены весьма демократичные - от 100 рублей до 5 тыс рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

За время своего существования - а нынешний Чеховский фестиваль будет уже седьмым по счету - он завоевал большую популярность у публики. По сложившейся традиции, раз в два года в течение двух летних месяцев в Москву, сменяя друг друга, со всего света приезжают лучшие театральные коллективы. Программа предстоящего смотра полностью сформирована и, как всегда, состоит из самых ярких постановок мирового театрального репертуара.

Откроется фестиваль балетом Чайковского "Лебединое озеро", в котором танцуют исключительно мужчины. Спектакль в постановке англичанина Мэтью Боурна пользуется огромным успехом у зрителей разных стран. Теперь его впервые покажут и в России.

Далее в афише значится имя крупнейшего грузинского режиссера Роберта Стуруа, который после некоторого перерыва представит в Москве две новые работы. Будет и спектакль от живого театрального классика Питера Брука. Свой "Край земли" привезет на Чеховский фестиваль один из самых оригинальных кукольников планеты Филипп Жанти.

Почитателям японского театра адресованы постановки знаменитого Тадаси Судзуки и его коллег. Любимица москвичей - хореограф из Германии Пина Бауш порадует поклонников своего таланта "Мазуркой Фого". А зажигательный аргентинский танец составит основу музыкального шоу "Тангера", которое впервые смогут оценить россияне.

Открытие станет и канадское сценическое искусство, которое представлено самыми громкими именами. В их числе - режиссеры Робер Лепаж и Даниэле Финци Паска, а также хореограф современного танца Мари Шуинар.

"Сюрпризов ожидается много", - подтвердил в интервью корр.ИТАР-ТАСС генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин. Он сообщил, что показы спектаклей будут проходить в основном на четырех столичных площадках - с МХТ им.Чехова, в театрах им.Моссовета и им.Пушкина, а также в Центре им.Мейерхольда. Билеты на Чеховский фестиваль можно приобрести не только в театральных кассах, но и по Интернету.

Седьмой Международный театральный фестиваль им.Чехова пройдет в Москве с 30 мая по 29 июля. Генеральным информационным спонсором смотра выступает агентство ИТАР-ТАСС.