Иран строит новые каскады центрифуг для промышленного обогащения урана

Иран строит новые каскады центрифуг для промышленного обогащения урана

Иран строит новые каскады центрифуг для промышленного обогащения урана. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь комиссии меджлиса /парламента/ Исламской Республики по внешней политике и национальной безопасности Казем Джалали в беседе с иранскими журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

"Новые каскады центрифуг находятся в разработке. Мы планируем построить большое количество центрифуг для обеспечения страны ядерным топливом", - сказал парламентарий, слова которого приводит информационное агентство ИСНА.

"Даже, если у нас будет 10 каскадов по 164 центрифуги, мы всего лишь пройдем исследовательский этап обогащения урана", - отметил Джалали, добавив, что целью Ирана является производство ядерного топлива в промышленных масштабах.

Напомним, что на прошлой неделе Тегеран официально подтвердил факт запуска в эксплуатацию второго каскада центрифуг в ядерном объекте Натанзе. Данное известие встретило негативную реакцию Запада. Официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Маттеи охарактеризовал этот факт как "отрицательный сигнал" мировому сообществу". "В этих условиях Франция держит открытой дверь для диалога, если Иран решит вернуться за стол переговоров", хотя ведущая роль в таком диалоге "принадлежит отныне Совету Безопасности ООН", указал он.